Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Известный одесский актер театра и кино Яков Гопп  стал почетным гостем церемонии открытия Одесского международного кинофестиваля. В интервью корреспонденту «Одесса-медиа» артист  поделился  своими впечатлениями о кинофоруме . 

- Фестиваль является большим культурным событием не только для Одессы, но и для всей Украины. Его уровень  по актерам, режиссерам, организации очень высок, и  с каждым  годом только улучшается. Нужно поблагодарить  всех  организаторов кинофестиваля  за то, что он есть.  Кстати, я  впервые  побывал не на первом, а на втором кинофоруме в 2011- м году. С  тех пор  каждый год присутствую на этом замечательном  событии и стараюсь  смотреть разные картины, представленные в конкурсных и внеконкурсных программах, - отметил артист.

Он рассказал, что самое большое впечатление за все годы на меня произвел черно-белый  французский фильм «Артист», снятый в стилистике немого кино. Это романтическая  комедия  режиссера Мишеля Хазанавичуса была показана на открытии Одесского фестиваля в 2011-м году. Картина стала оскароносной, получив 10 номинаций. А исполнитель главной роли французский актер Жан Дюжарден получил приз за лучшую мужскую роль на Каннском кинофестивале.

- Это просто потрясающий актер, а картина, на мой взгляд, является классикой европейского комедийного кино», - подчеркнул Яков Гопп.

Он также выразил желание, чтобы  на последующих Одесских кинофестивалях было показано еще больше  украинских картин.

- Я знаю, что на фестивале демонстрируют украинское кино. Но я хочу,  чтобы его было еще больше. Очень жду  больше детских фильмов  -  хороших лирических и не лирических комедий, снятых на украинском языке. В украинском языке есть свой кайф. Если они будут сделаны именно в таком  формате, я буду очень доволен. Нужно развивать наше кино и Одесский  фестиваль также  этому способствует. Так, на кинофорум приезжает множество украинских кинематографистов. Среди них есть талантливые молодые режиссеры, с которыми я познакомился на предыдущих фестивалях. Я знаю, какие они хотят делать прекрасные ленты  – это  фундаментальные проекты на достаточно большие деньги. И я думаю, что они их так или иначе сделают, - рассказал Яков Гопп.

Он добавил, что его последней  работой в кино стала картина «Сувенир из Одессы».

- Это замечательный сериал, который  недавно был показан на телевидении. В нем снялось достаточно много одесских актеров,  и это прекрасно. Кстати, у  меня есть уже несколько новых предложений поработать в кино, но я пока не хочу забегать вперед называть картины, чтобы не сглазить. Надеюсь, что  все эти проекты  будут реализованы и выйдут  в прокат», - резюмировал актер.

Напомним, что 56-летний Яков Гопп  не раз снимался в кино. Среди его работ -  «Улыбка Бога, или Чисто одесская история», «Жизнь и приключения Мишки Япончика, «Одесса –мама». Известен по колоритной роли одессита Яши - мужа Симы (которую играет актриса Ирина Токарчук) в популярной юмористической телепрограмме «Джентльмен-шоу».