Главной интригой Международного джазового фестиваля Odessa JazzFest – 2013 станет специальная программа-посвящение Одессе от музыканта мирового уровня, звезды европейского джаза, болгарского композитора и саксофониста Анатолия Вапирова «Одесские песни». Об этом сообщила директор Odessa JazzFest Наталья Эртнова.
По ее словам, Анатолий Вапиров создал джазовые аранжировки известных песен об Одессе специально для этого проекта. Все композиции будут исполняться вместе с биг-бендом Главного управления МВД в Одесской области. Среди солистов проекта известные одесситам имена – пианист Юрий Кузнецов, саксофонисты Андрей Мишаков и Руслан Цыбульский, трубач Мирослав Пятников, пианист и аккордеонист Александр Ковалев. Дирижеры – Анатолий Вапиров и Константин Бялковский.
«“Одесские песни” – это уникальная программа. Вы просто поверьте мне... Вапиров никогда не разменивается по мелочам. Оркестр и музыканты были в шоке, когда увидели его аранжировку», – добавил президент Odessa JazzFest Юрий Кузнецов.
Какие именно песни войдут в программу-посвящение Одессе, остается тайной. Однако одна композиция, которая совершенно точно прозвучит на концерте, все же известна – это песня из репертуара Леонида Утесова «Сердце, тебе не хочется покоя!». Именно с ее исполнения когда-то начался первый концерт Анатолия Вапирова в Одессе.
Фото: Алина Бородулина
Источник: ИА «Одесса-медиа»