Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Одесский кинофестиваль в этом году особенный - юбилейный. В этой связи организаторы еще более тщательно подошли к отбору кинолент. Зрителям обещают показать только фильмы высочайшего уровня. Гости увидят шедевры, которые уже обрели мировую популярность, ленты-обладатели многочисленных престижных наград, в том числе и те, которые еще не транслировали в Украине.   

Так, в одной из самых любимых зрительских секций «Фестиваль фестивалей» представят новый драматический фильм испанского классика Педро Альмодовара «Боль и слава». Это уже 21-я по счету киноработа мэтра, дважды становившегося обладателем премии «Оскар». Фильм получил награду Каннского кинофестиваля. А знаменитому актеру Антонио Бандерасу, сыгравшему главного героя, кинолента принесла приз за лучшую мужскую роль. Помимо него, в кинокартине снялась испанская актриса и модель Пенелопа Крус.

Фильм «Боль и слава» называют исповедью режиссера. В нем автобиографические нотки вплетаются в выдуманную историю, делая сюжет трогательным и вместе с тем ярким. В центре картины – талантливый кинорежиссер, который болеет и в кризисный период вспоминает события детства, юности, родителей, первую любовь и встречи с особенными людьми. Кинолента о личном, а потому очень искренняя и эмоциональная.   

Одним из ярких фильмов-участников Международной конкурсной программы станет полнометражная картина «Домой» крымско-татарского режиссера Наримана Алиева. Киноленту показали в мае на Каннском кинофестивале – в рамках программы «Особый взгляд». «Домой» - режиссерский дебют 26-летнего крымчанина. И, как признались многие  зрители после показа в Каннах, их удивило, что такой молодой режиссер смог снять глубокую душевную историю. Кроме того, публику восхитило то, насколько тонко прочувствовал и сыграл актер Ахтем Сейтаблаев, которому досталась одна из главных ролей.

Фильм повествует историю крымского татарина Мустафы и его детей, уехавших в Киев после событий в Крыму. По сюжету, Мустафа, потерявший старшего сына во время боевых действий на Востоке Украины, решает похоронить его на родине. Вместе с младшим сыном они едут в современный Крым. История – об отношениях, семейных и жизненных ценностях.

Особого внимания заслуживает раздел «Украинская ретроспектива». В этом году его посвятят 100-летию со дня основания Одесской киностудии и представят снятые там редкие киношедевры, начиная с самых старых кинолент. Так, например, зрителям покажут черно-белый классический украинский фильм 1918-го года «Молчи, грусть, молчи!». Киноленту снимали как бенефис Петра Чардынина, который выступил режиссером, сценаристом и сыграл одну из главных ролей. В ней также снялась королева немого кино Вера Холодная. Кстати, роль в этой картине стала для нее последней.

Еще одним подарком зрителям станет работа культового режиссера Киры Муратовой «Настройщик», снятая в 2004 году. Фильм – из признанных обществом поздних шедевров мэтра. В роли настройщика – актер, художественный руководитель комик-труппы «Маски» Георгий Делиев. Девушку главного героя сыграла известная актриса Рената Литвинова.

Для детей организаторы нынешнего фестиваля тоже подготовили насыщенную программу. При этом малышам билеты не нужны, вход для них сделают бесплатным. Организаторы подобрали киноленты, которые будет интересно посмотреть всей семьей. Так, зрителям покажут «Зоопарк», «Дилли в Париже», «Каспер и Эмма в театре», «Я – Уильям», мультфильмы «Похищенная принцесса» и «Пипи, Пупу и Розмари: Тайна похищенных нот». Понравится и малышам, и взрослым добрая рождественская сказка «Лес призрачной совы» от эстонских создателей. Изюминкой станет показ классической немой комедии «Цирк» выдающегося Чарли Чаплина в честь 130-летия со дня его рождения. Впервые в рамках детской программы представят фильм ужасов «Комната 213». 

КОНКРЕТНО

Для участия в конкурсных программах ОМКФ в этом году было подано 1110 заявок. В итоге комиссия отобрала 12 полнометражек из 18 стран, в том числе Колумбии, Аргентины, Нидерландов, Германии, Швеции, Уругвая, Америки, Китая, Бельгии. Они поборются за награды ОМКФ, включая Гран-при - «Золотого Дюка». Победителям также вручат денежные премии. Так, обладатель Гран-при получит 10 тысяч евро, победитель в номинации «Лучший фильм» - 5 тысяч евро, лучшему режиссеру достанется 3 тысячи евро, лучшему актеру – 2 тысячи евро.