Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Степан Бандера до сих пор в Украине является весьма противоречивой личностью – национальный герой для одних и кровавый мясник для других. Каждый год на его день рождения первого января вспыхивают дежурные споры, кем же был лидер ОУН (б). Центральное разведывательное управление США интересовалось личностью знаменитого националиста. Вероятней всего, он был необходим в антисоветской пропаганде «Холодной войны». И в открывающихся в последние годы архивах ЦРУ фамилия «провидныка» время от времени встречается. Правда, почему-то там его часто зовут Стефан. В первой части статьи были приведены документы по поводу альтернативной версии гибели Бандеры и его интервью немецкому радио в роли лидера украинских националистов, сражающихся против советского режима.

Имеются и другие документы. Так, любопытна внутренняя записка, адресованная чиновнику в Вашингтоне с объяснением, почему Бандеру нельзя отдавать СССР. Уместно привести выдержки из нее. Записка была написана, когда ЦРУ еще не существовало, в 1946 году, за год до появления Центрального разведуправления. Судя по всему, ее автор находился в американской оккупационной зоне послевоенной Германии, где тогда был и Бандера.

«На ваш вопрос, есть ли «убийственные» причины для нас помогать Бандере, прямо или косвенно можно ответить убедительно, если вы примите предпосылкой то, что мы определенно заинтересованы в осторожном усилении наших контактов с UHVR (имеется в виду объединение украинских националистов «Украинский главный освободительный совет» - авт.)  - если не по линии активного сотрудничества, то, как минимум, с целью того, чтобы нас информировали о своих планах, и о том, каких успехов они достигли в создании и работе своих ячеек в Украине. Мы спросили у Килькенного, каково наше сотрудничество будет сейчас и в будущем, если американцы будут вынуждены выдать Бандеру Советам. Он сказал, что мог бы ответить на вопрос одним словом - финиш….»

Фрагмент переписки

И еще - это следующий пункт в записке:

«Пытаясь показать эффекты потери Бандеры из-за американского попустительства, я приведу еще одно соображение, которое должно привлечь ваше внимание. UHVR является террористической организацией, которая настроена на достижение своих целей террористическими способами (это, кажется, является одной из главных причин озабоченности советской разведки украинцами более, чем другими диссидентскими группами, такими как кавказские). Поэтому не следует исключать того, что UHVR захочет мстить террористическими способами из-за того, что их подозрения падут на американских представителей, с которыми они лично имеют дело».

Весьма любопытно. Коротко. Первое - Бандеру отдавать нельзя, так как прекратятся связи с украинскими националистами, имеющими агентурные связи в СССР. Второе - Бандеру отдавать нельзя, так как его побратимы начнут мстить за него американцам своими террористическими методами.

Еще один любопытный документ - переписка американских чиновников, стоит ли давать Бандере визу в США. Он обратился за ней, чтобы проведать живущего в Коннектикуте родственника. Автор записки обвиняет националиста и его сторонников в насилии в послевоенных фильтрационных лагерях в Германии над украинскими … – идет некая замазанная аббревиатура. Говорится и о том, что не останавливались и перед убийствами. Еще - «Бандера издает газету в Западной Германии, и его экстремистская политическая организация способствует (распространению? -  авт.) тоталитарной идеологии».

А вот дальше странный момент - эта газета выступает против США, призывая своих читателей не сотрудничать с американскими официальными лицами. Возможно, речь идет о том, что украинские националисты возлагали слишком уж большие надежды на ЦРУ и потом разочаровались после крушения этих надежд – но это только предположение. И следующее - «Организация практикует терроризм в эмигрантских сообществах». Возможно речь о продолжении конфликта времен войны между соратниками Бандеры и Мельника. Много чего интересного и том, как по приезду в США Бандера будет изводить «прикормленные» украинские организации и в конце - выдача визы повредит отношениям США с британцами, которые прекратили отношения с Бандерой под влиянием представителей ЦРУ. Тут уж идут шпионские игры, о которых можно только догадываться.

Следующая записка - от уже от другого автора, почему националист, все-таки, должен получить визу. Коротко - он нужен агентству. Враг большевизма и ориентирован на Запад.

И короткая справочка конца восьмидесятых, внутренняя переписка - фраза о том, что Бандера находился в заключении Гестапо с 1941 по 1944, в отчетах нет сообщений о том, что он был вовлечен в военные преступления.

В общей сложности по запросу на английском Степан Бандера пока что открыты около двух сотен документов. С годами их число будет увеличиваться, и о нынешней иконе украинского национализма мы узнаем много чего нового.

Автор: Максим Войтенко