rating 2026

Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2026
ПВСЧПСВ
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Новости

Одна из главных тем предстоящей сессии горсовета – обсуждение разработки плана береговых склонов.

«За взятки легализовал»
Члены общественного комитета по защите парка «Юбилейный» уже заявили о том, что вынесенный проект противоречит законодательству и действующему генплану Одессы.
– Согласно главному градостроительному документу, эта территория является парковой зоной, однако исполком горсовета этого не учел. Принятие этого решения может привести к застройке склонов, – сетует координатора комитета Евгения Бурая.
Одесские активисты уже подготовились к заседанию, на Думской площади они проведут флешмоб-акцию «Землю – депутатам». Участники принесут к стенам мэрии пакеты одесской земли, к которым будет прикреплена записка «Депутатам от избирателей».
– Народные избранники очень хотят получить землю, и они ее получат! – отмечает Евгения Бурая.
В акции намерены участвовать более двух сотен человек.
– Любое строительство на территории склонов может привести к оползням, – говорит кандидат геолого-минералогических наук Бориса Капочкин. – Ведь на склонах располагается уникальная дренажная система, и вмешательство в эту структуру может привести к серьезным последствиям.
Отреагировал на проблему захвата прибрежной территории и губернатор Эдуард Матвийчук.
– Захват моря, пирсов, пляжей – это цинично и грубо. Дело чести власти, чтобы такого больше не было, и я буду лично держать это на контроле, – добавил Матвийчук.
По мнению губернатора, надо не только снести незаконные строения, которые уже построены, но и сломать всю ту схему, которая позволяла это делать.
– Захватил – построил – за взятки легализовал. Надо все это прекратить и отбить охоту это делать, – добавил Матвийчук.

Из-за высоток спилили 77 деревьев
В начале недели глава области раскритиковал также работу управлений, на контроле которых находится стройка в парке Победы. Еще в апреле на сессии горсовета депутаты проголосовали за передачу 4-х гектаров земли парка под возведение двух 15-этажных жилых домов. Такое решение вызвало негодование общественности. Уже после им заинтересовалась прокуратура, а облсовет вынес постановление на запрет застройки парка Победы. Однако сооружение двух жилых высоток идет своим чередом, несмотря на то, что прокуратура возбудила уголовное дело по факту строительства. Начальник управления по взаимодействию с правоохранительными органами обладминистрации Сергей Тронько сообщил, что постановление прокуратуры проигнорировали управление архитектуры горсовета, инспекция по благоустройству и терруправление Госпромнадзора.
– Они чисто формально отписывались, но на практике никаких действий, чтобы свернуть стройку, предпринято не было,– говорит Тронько.
Эдуард Матвийчук потребовал в недельный срок убрать строительные краны с территории парка.
– Скажите, кого надо уволить, чтобы это было сделано, – отрезал Матвийчук.
В обладминистрации уже подсчитали сумму ущерба от спиливания деревьев. Специалисты госэкологической инспекции провели ревизию дендропарка, в итоге постановили, что для застройки спилили 77 деревьев, которые оценили в 138,6 тыс. грн. Также, по словам Сергея Тронько, в результате незаконной передачи территории был причинен вред на сумму 2,3 млн. грн.

Особое мнение
Глава одесского отделения союза архитекторов Василий Мироненко предполагает, что и городские власти, и авторов проекта устраивает то, что Генеральный план Одессы до сих пор не утвержден. 
– Новый генплан должен был быть утвержден еще в 2005 году, – говорит архитектор. – Вроде он закончен, но не вступает в свои права.
В свою очередь народный архитектор Украины Владимир Глазырин заявил, что в новом генплане предусмотрено создание набережной.
– Это безумно дорогое дело, – считает он. – И если бы город хотя бы по километру в год сумел бы делать, то постепенно у Одессы была бы красивая набережная.

Источник: Комсомольская правда в Украине