rating 2026

Пошук за датою:

07 Травня
мая 2026
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

Об этом сообщил в ходе пресс-конференции на тему подведения итогов круизного сезона начальник ОМТП Юрий Васьков.

По его словам, это объясняется двумя факторами.

Первый - в Черном море только 2 порта - Одесса и Констанца, - способные принимать суда длиной более 200 м. Именно по этой причине компании отказываются от заходов в Черное море, считая их нерентабельными.

Однако, как отметил Юрий Васьков, ситуация начинает меняться к лучшему. Так, уже готовится совместное решение Кабинета министров и портов о предоставлении концессии на строительство новых причалов в портах Ялты и Севастополя. После введения их в эксплуатацию они смогут принимать крупные круизные лайнеры.

Вторым фактором, мешающим увеличению круизного судоходства, является отсутствие в Одессе высококлассного международного аэропорта, поскольку по действующим правилам многие круизные компании считают наличие его обязательным условием для внесения того или иного порта в свой круизный список. Это объясняется тем, что в отдельных случаях пассажирам круизных судов может понадобиться воспользоваться авиатранспортом, добавил Юрий Васьков.

Напомним, реконструкция одесского аэропорта пока так и не началась.