Об этом сообщил в ходе пресс-конференции на тему подведения итогов круизного сезона начальник ОМТП Юрий Васьков.
По его словам, это объясняется двумя факторами.
Первый - в Черном море только 2 порта - Одесса и Констанца, - способные принимать суда длиной более 200 м. Именно по этой причине компании отказываются от заходов в Черное море, считая их нерентабельными.
Однако, как отметил Юрий Васьков, ситуация начинает меняться к лучшему. Так, уже готовится совместное решение Кабинета министров и портов о предоставлении концессии на строительство новых причалов в портах Ялты и Севастополя. После введения их в эксплуатацию они смогут принимать крупные круизные лайнеры.
Вторым фактором, мешающим увеличению круизного судоходства, является отсутствие в Одессе высококлассного международного аэропорта, поскольку по действующим правилам многие круизные компании считают наличие его обязательным условием для внесения того или иного порта в свой круизный список. Это объясняется тем, что в отдельных случаях пассажирам круизных судов может понадобиться воспользоваться авиатранспортом, добавил Юрий Васьков.
Напомним, реконструкция одесского аэропорта пока так и не началась.