rating 2026

Пошук за датою:

11 Червня
июня 2026
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На самую высокую гору Украинских Карпат – Говерлу – в этом году поднялись почти 17 тысяч туристов.

 Об этом сообщили в Ивано-Франковском региональном туристско-информационном центре.

В частности, по словам заместителя директора Карпатского национального природного парка Александра КИСЕЛЮКА, наивысшую точку наших Карпат (высота 2061 метр) покорили в нынешнем году «где-то тысяч 15-17 туристов».

В то же время он напомнил, что в соответствии с действующим законодательством, Карпатский НПП установил плату в размере 10-20 грн. за посещение 5 территорий: водопада Гук, вольерного хозяйства, экотуристического визит-центра, эколого-познавательного маршрута "Тропа Довбуша" и Говерлы. По словам А.КИСЕЛЮКА, полученные средства парк использует для упорядочения и ухода за туристическими маршрутами, улучшения и развития инфраструктуры.

Он также сообщил, что в этом году за счет рекреационной деятельности парк уже получил 400 тыс. грн. По его данным, ежегодно Карпатский НПП посещают 40-45 тыс. туристов.

 Справка. Основными заданиями Карпатского национального природного парка являются сохранение типичных и уникальных природных комплексов, выдающихся объектов живой и неживой природы, обеспечение рационального использования и расширенного использования природных ресурсов.

Осуществляя охрану и сохранность природных экосистем, работники Карпатского НПП основное внимание сосредоточили на охране заповедных территорий, которые выделены в отдельную функциональную зону. Сегодня заповедная зона национального парка составляет 11,4 тыс. га.

Источник: ИА УНИАН