Паломничество осужденных Одесской женской исправительной колонии №74 по святым местам города состоялось 2 июля.
Женщины посетили Храм Татьяны Мученицы, Церковь Марии Магдалины, мужской монастырь, Храм Георгия-Победоносца, Свято-Иверский монастырь, женский монастырь.
«Колония- это такое место, где люди должны чувствовать себя комфортно. Я никогда не говорю «осужденные», я говорю «мои девочки». Сегодня мы едем с ними в паломничество. Это для нас стало традицией - мы делаем это несколько раз в год и надеемся, что через духовность и веру они повернутся к Богу и станут лучше», - сказал Александр Адзеленко, начальник управления исполнения наказаний в Одесской области.
В Храме Татьяны Мученицы одна из заключенных приняла крещение.
«Я долго к этому шла. Где-то в душе мне давно хотелось принять крещение. Сейчас, после того как это произошло, во мне происходят такие чувства, которые нельзя описать словами. Это очень большая радость. Таких чувств я раньше никогда не испытывала», - сказала осужденная Ольга.
«Обычно мы крестим заключенных в местах лишения свободы. Там происходит все действо. Священнослужители крестят, очищают, исповедуют осужденных. Сегодня особенный день. Спасибо Богу и Департаменту исполнения наказаний за то, что они позволили провести это таинство в стенах храма. Для женщины это, конечно, особый день, поскольку она покрестилась уже в сознательном возрасте, и это можно считать началом ее новой жизни», - сказал Протоиерей Олег Мокряк, настоятель храма Татьяны Мученицы.
Источник: Таймер