rating 2026

Пошук за датою:

12 Червня
июня 2026
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Наиболее справедливой системой выборов является мажоритарная. 

Об этом заявил в ходе проведения круглого стола «Каким должен быть новый Избирательный закон» заместитель председателя Одесского областного совета Алексей Гончаренко.

По его словам, в этом случае каждый депутат закреплен за конкретным округом и имеет возможность выполнять свои обещания перед избирателями.

Пропорциональная же система выборов даже в случае открытых списков такой возможности не дает, т.к. депутаты представлены от территорий, например от областей, но не от округов.

Однако, с учетом того, что, согласно действующей конституции, партии должны иметь возможность принимать участие в управлении страной, смешанная пропорциональная мажоритарная система является компромиссом, который берет лучшее из этих двух систем.

Однако, при этом каждый депутат должен иметь возможность баллотироваться как по партийным спискам, так и по мажоритарным округам.

Источник: ИА «Одесса-Медиа»