В работу таможенных служб юга Украины активно внедряются IP-технологии. Об этом сообщил начальник Южной таможни Миндоходов Владимир Григорьев.
Он отметил, что если в начале этого года 23 % деклараций оформлялись в электронном виде, то на сегодняшний день этот показатель увеличился в 2,5 раза: сейчас 65 % деклараций представлено в электронном виде.
Владимир Григорьев подчеркнул важность объединения таможенных и налоговых технологий. «Это позволяет убрать субъективный фактор, который может возникнуть в ходе таможенного оформления», – уточнил он.
Что же касается нового Таможенного кодекса Украины, по мнению начальника Южной таможни Миндоходов, этот документ позволяет вздохнуть бизнесу свободно: он регламентирует прозрачность процесса работы по взаимодействию бизнесменов с таможенными службами.
Также Владимир Григорьев заметил, что на сегодняшний день остро стоит вопрос о таможенной стоимости – именно по ней возникает большинство споров с представителями бизнеса.
«Однако 55 статья Таможенного кодекса позволяет субъекту не согласиться с таможенной стоимостью», – сказал Владимир Григорьев.
Источник: ИА «Одесса-медиа»