rating 2026

Пошук за датою:

05 Травня
мая 2026
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

Азербайджанская диаспора в Одесской области тесно контактирует как с азербайджанскими диаспорами других регионов, так и с другими диаспорами по всей Украине. Никаких конфликтов ни с коренным населением, ни с представителями других национальностей у азербайджанцев нет.

Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной празднованию 20-летия независимости Азербайджана председатель Одесской областной организации «Союз азербайджанской молодежи Украины» Самира Алиева.

Она отметила, что они вполне мирно сотрудничают даже с представителями армянской диаспоры, несмотря на то, между ними на протяжении многих лет имеются противоречия. В частности, имеется в виду принадлежность Нагорного Карабаха, который был населен армянами, но находился в составе Азербайджана. В начале 90-х годов в ходе военных действий территория была оккупирована Арменией. Противостояние продолжается до сих пор.

Самира Алиева подчеркнула, что в многонациональной Одесской области все нации мирно сосуществуют и сотрудничают, как это происходит и в самом Азербайджане. Отмечу, что Баку и Одесса еще со времен СССР считались одними из самых многонациональных городов страны.

Источник: ИА «Одесса-Медиа»