rating 2026

Пошук за датою:

14 Червня
июня 2026
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Парламент Словакии вечером во вторник заблокировал увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), одновременно выразив недоверие правительству Иветы Радичовой.

За увеличение фонда с 440 миллиардов евро до 770 миллиардов высказались лишь 55 депутатов из присутствующих 124 (всего в парламенте 150 мест). При этом против проголосовали девять, а остальные шестьдесят от голосования воздержались. 

Среди воздержавшихся оказалась "Свобода и солидарность" (SaS), которая входит в правящую коалицию. Партия считает взнос, который Словакия должна отдать EFSF, непропорционально высоким. Между тем, сообщалось, что доля Словакии в фонде составит около одного процента.

Тем не менее, ожидается, что план спасения еврозоны будет ратифицирован словацким парламентом до конца недели. Оппозиционная партия "Курс - социальная демократия" (Smer), которая добивается отставки правительства и внеочередных выборов, уже пообещала, что поддержит увеличение EFSF, если Радичова уйдет в отставку.

Из-за правительственного кризиса в Словакии осенний саммит ЕС, который должен был состояться 17-18 октября в Брюсселе, был перенесен на 23 октября. Словакия является последней страной еврозоны, которая пока не ратифицировала увеличение EFSF. Если это не произойдет в ближайшее время, вероятность дефолта по государственному долгу Греции существенно возрастет.

Источник: Lenta. ru