Спасатели справились с пожаром в Дунайском биосферном заповеднике благодаря начавшимся в регионе дождям, сообщил начальник дежурной части управления МЧС области.
По его словам, пламя потушили 9 октября в 10 утра. Пожар на площади в 420 гектаров нанес убытки заповеднику на сумму в 8 миллионов 800 тысяч гривен. По версии специалистов, пожар распространился с огородов местных жителей.
Напомним, пожар в заповеднике начался 6 октября, в 8:50. Горел камыш и сухая трава на территории около 6 километров вдоль Очаковского устья и вглубь острова по болотистой местности. Спасатели не могли задействовать спецтехнику из-за болотистой местности. На месте работали 26 человек и 5 лодок, в том числе 14 спасателей. Дым от горения добрался и до Одессы, от него страдали горожане, однако специалисты порекомендовали лишь подождать, пока переменится ветер.
Источник: od.vgorode.ua