Поиск по дате:

03 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

В Одессе открылась XІІ Национальная филателистическая выставка "Укрфилэксп'2011". Филателисты ждали этого события целый год.


Для участия в выставке съехались коллекционеры марок со всех концов Украины, а также Беларуси. 

Значимость нынешней выставки тем более высока, что посвящена она 20-й годовщине независимости Украины и героической обороне Одессы в годы Великой Отечественной войны.

В торжественном открытии выставки приняли участие директор Одесской дирекции государственного предприятия почтовой связи «Укрпочта» Владимир Гурков, заместитель губернатора Одесской области Дмитрий Волошенков.



«О нас за границей узнают, в том числе и по нашей филателии, по маркам, а это значит, что марки – своеобразные посланцы нашего государства и отражают ее культуру, - отметил в приветственной речи вице-губернатор. – Для всех нас очень приятно, что 12 Национальная выставка проходит именно в Одессе»

Как рассказал президент Ассоциации филателистов Украины Всеволод Фурман, любители филателии откроют на этой выставке для себя много интересного и не только они Одесситам посчастливиться увидеть Почетный класс марок – украинские марки, которые занимали призовые места международных выставках и конкурсах филателии.



Выступления гостей чередовались с исполнением украинских народных песен, танцев, со своими программами выступили танцевальный ансамбль «Радость», ансамбль скрипачей «Одесса-леди».

Любопытно, что у филателистов, в отличие от многих других творческих союзов, есть свой гимн. Он прозвучал в исполнении молодой одесской певицы Ларисы Дорогань:

«Світ, зачарований різними знаками,
Більше почтовими гарними марками,
Вони залишають світ у душі і серці
Це паперові держав посланці.

Філателія, філателія – ти наша пристрасть
Любов і надія.
Для багатьох – ти сенс життя
У тебе славне майбуття».

По традиции к началу Национальной выставки в Одессе была выпущена художественная почтовая марка "Национальная филателистическая выставка "Укрфилэксп".

Руководство «Укрпочты» и представители областной администрации приняли участие в спецгашении новой марки и тем самым ввели ее в обращение.

Выставка продлится с 9 по 13 сентября 2011.

Автор: Ирина Чибирова
Фото: Мария Васильева
Источник: ИА «Одесса-медиа»