rating 2026

Пошук за датою:

02 Травня
мая 2026
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

В нынешнем году на содержание и реконструкцию Аккерманской крепости из областного бюджета не было выделено ни одной копейки. 

Об этом сегодня в ходе общения с журналистами рассказала начальник управления защиты памятников культурного наследия Наталья Штербуль.

Тем не менее, за счет средств управления будут проведены первоочередные работы, а также работы по сооружению трибуны для массовых акций. Также до конца года планируется разработать и утвердить план дальнейшего развития крепости и прилегающей к ней территории.

По словам Натальи Штербуль, в управлении готовять прошение в Киев о том, чтобы в следующем году в госбюджете отдельной строкой были вписаны, а в последующем и выделены средства на содержание и реконструкцию крепости.

Как отметила начальник управления защиты памятников культурного наследия, в 2004 году на весь комплекс работ предполагалось получить 84 млн грн . Однако большая часть денежных средств так и не была выделена, а на сегодняшний день, учитывая сложившуюся экономическую ситуацию, затраты на содержание и реконструкцию крепости значительно возросли.

В управлении защиты памятников культурного наследия не теряют оптимизма и даже намерены все-таки просить выделить уже «большую» сумму. Хотя о какой конкретно сумме идет речь Наталья Штербуль не сообщила.

 На территории крепости планируется создать рыцарский зал. Это будет своего рода музей, где будут представлены оружие, одежда средних веков и многое другое, что представляет собой культурную и историческую ценность. Там же будут представлены и археологические находки, сделанные на территории крепости. 

В настоящее время на проведение этих раскопок уже выделено почти 26 тыс. грн, а проводят их специалисты Института археологии НАН Украины, добавила Наталья Штербуль.

Источник: ИА «Одесса-медиа»