Это касается только детей, родители будут платить за проезд.
Как рассказал начальник транспортного управления Одесского горсовета Александр Сошенко, все дети от 6 до 18 лет получат специальные удостоверения, которые и станут их проездными билетами. На данное время удостоверения выданы приблизительно 1 тысячи 650 семьям, в которых проживают больше трех тысяч детей.
– Льготы распространяются также на проезд в междугородних и межобластных маршрутах и на водный транспорт. Это касается только детей, родители будут платить за свой проезд, – объяснил начальник управления. Александр Сошенко.
Чиновник пообещал, что в ближайшее время данная категория льготных пассажиров будет внесена в список тех, кто имеет право на бесплатный проезд. Изменения будут внесены и в списки, которые висят в каждом автобусе и маршрутке.
Получить такое удостоверение можно в любой день, кроме выходных, по адресу: Дерибасовская, 8, предварительно предоставив необходимый пакет документов: ксерокс паспортов, идентификационных кодов родителей и детей, а также свидетельства о рождении и по две фотографии каждого ребенка.
Городская власть намерена обеспечить бесплатный проезд в транспорте и другим льготникам, которые пока не могут пользоваться таким правом. При этом, по словам Александра Сошенко, многое зависит от руководства страны, ведь государство компенсирует льготный проезд Одессы только на 40%. – В 2010-м за перевозку льготных категорий граждан Одесса, а соответственно, перевозчики не получили ничего, – отмечает чиновник. – И вы сами понимаете отношение перевозчиков к данной проблеме.
Источник: Комсомольская правда в Украине