Боевики террористической группировки "Аль-Каида" захватили граждан Украины в столице Ливии Триполи, сообщает в "Живом журнале" организация "Авангард красной молодежи".
"Повстанцы утверждают, что они воевали на стороне армии Муаммара Каддафи и были снайперами. Украинцев хотят признать наемниками и казнить их", – сказано в сообщении.
В нем также говорится, что боевики пытаются выбить из них нужную информацию, а в случае если они не дадут "признательные показания", члены "Аль-Каиды" грозятся расправиться с ними так же, как они поступают со своими жертвами в Ираке, Афганистане и на Кавказе.
Сообщество "За Каддафи и его Народ" призвало всех, кто способен оказать юридическую и правовую поддержку, сообщить эту информацию в Министерство иностранных дел Украины и России.
"Среди наших украинских братьев – врачи, инженеры, но нет ни одного военного. (…) Наши правительства молчат и закрывают глаза на преступления боевиков "Аль-Каиды" в Ливии", – говорится в сообщении.
Ранее в своем блоге на Twitter сотрудница американского телеканала Channel 4 News Сара Корп написала о том, что видела 10 или 11 человек, которые маршировали через площадку Национальной нефтяной корпорации с руками за головой, при этом командующий ливийскими повстанцами назвал их украинскими наемниками.
МИД выразил сомнения в правдивости появившейся информации. В то же время глава комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, бывший министр обороны Анатолий Гриценко заявил о вероятности того, что это российские наемники, а не украинские.
Источник:ukranews.com