Уникальный в отечественной юриспруденции случай. В Одессе иностранца будут судить за жестокое обращение с дворовым котом.
Необычная и очень жестокая история началась на проспекте Шевченко. Рано утром жильцов разбудили истошные вопли кота и громкая брань. Когда люди выглянули из окон — ужаснулись. Взрослый мужчина, держа за задние лапы дворового кота Рыжего, изо всех сил бил его головой об стену — на бетоне до сих пор видны остатки крови.
Любовь Алексеевна, видела, как били кота: он его бил об стенку. Он бил изо всех сил. А люди кричали истерически — и оттуда бежали.
Жильцы — в основном пенсионеры — храбро кинулись на выручку любимцу. Увидев это, садист попытался спрятать изувеченное животное в мусорном баке, но не тут-то было. Любовь Алексеевна — участница боевых действий, несмотря на свой почтенный возраст, врукопашную бросилась на изверга.
Любовь Алексеевна, спасала кота: он нёс кота в «Альтфатер», а я ему в волосы вцепилась. А он меня за руки. А потом люди нас разбороняли.
Изувеченного, полуживого кота достали из мусорного бака и отвезли в ветбольницу. Люди до сих пор не могут понять, что заставило садиста так издеваться над беззащитным животным.
Людмила, продавец зоомагазина: зимой, когда холод, слякоть, — он к нам приходил, ел, спал, зимовал. Он людей не боялся, к ним шёл, его все любили, гладили.
Сейчас люди всем двором собирают деньги на лечение Рыжего — для этого они даже поставили специальную копилку в зоомагазине. По словам ветеринаров, сейчас животное пошло на поправку, хотя и получило ужасные травмы.
Михаил Брошков, врач ветеринарной медицины: было в районе головы много ран, ссадин, отёчность мягких тканей. Животное находилось в депрессии. Да, при осмотре было выявлено — один зуб выбили.
Что касается садиста, который издевался над котом, — против него возбудили уголовное дело за жестокое обращение с животными. Мужчина в настоящий момент находится на подписке о невыезде.
Александр Жалдак, помощник начальника сектора по взаимодействию с населением Приморского РОВД г. Одессы: по приметам, которые сообщили граждане, задержан подозреваемый. Выяснено — мужчина увидел кошку и без какой либо причины стал избивать её. В этот момент он был пьян. Сейчас возбуждено дело по части первой, статьи 299 УК. Личность задержанного установлена — он является гражданином Молдовы.
Не было бы счастья, да несчастье помогло — после этой истории Рыжий больше не беспризорный. Нашлись люди, которым стало жаль кота, они решили забрать его к себе домой.
История с избиением одесского кота Рыжего имеет своё продолжение. Защитники прав животных требуют выдворить из Украины садиста-иностранца, чуть не убившего животное, а также признать его персоной нон-грата.
Юлия Игнатенко, представитель волонтёрской организации «Кот и пёс»: нам стало известно — человек, который совершил это злодеяние, он не является гражданином Украины. И мы хотели бы обратиться с такой просьбой — не предоставлять ему в дальнейшем вид на жительство в нашей стране.
Кроме того, защитники прав животных благодарят одесскую милицию. Ведь это уникальный для Украины случай, когда за жестокое обращение с братьями меньшими против иностранца возбуждают уголовное дело.
Юлия Игнатенко: мы были приятно поражены тем, насколько быстро и профессионально сработала милиция. Мы выражаем благодарность работникам милиции, которые не прошли мимо такого факта жестокого обращения с животным.
Источник: atv.odessa.ua