Возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий руководством школы-интерната села Фонтанка, сообщил заместитель прокурора Одесской области Александр Немой.
По результатам недавно проведенной проверки стало известно, отметил он, что условия в учебном заведении, где проживают 33 ученика, далеки от нормы. Также установлено, что детей принуждали к «каторжному» труду.
«Действительно зафиксированы антисанитарные условия, в которых вынуждены проживать дети. Можно сказать, условия их содержания ужасные, нет соответствующей медицинской помощи и качественного питания. Методы воспитания детей, по мнению психологов, которые с ними общались, также нельзя назвать разумными», – констатировал Александр Немой.
Прокуратурой также установлено, что директор школы наживался на своих подопечных.
«С предпринимателями были подписаны незаконные соглашения на поставку товара, который изготовляли дети. Директор получал процент от доходов», – подчеркнул заместитель прокурора Одесской области.
На данный момент органы прокуратуры заняты проверкой учреждения и выяснением иных фактов незаконных действий администрации школы-интерната.
Напомним, средства массовой информации неоднократно упоминали, что в школе нарушены антисанитарные условия, а над воспитанниками издевались. В начале февраля 2013 года здесь по необъяснимым причинам умер 12-летний воспитанник интерната – сирота Миша Никитин. Генеральная прокуратура Украины подняла вопрос о закрытие школы и переводе детей в другие учебные заведения. В прокуратуре Одесской области уверены, что руководство скандальной школы-интерната в селе Фонтанка понесет заслуженное наказание.
Источник: ИА «Одесса-медиа»