В четверг, 25 июля, в Одессе и Одесской области преимущественно облачно, без осадков. Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр ГСЧС Украины.
Утром термометр покажет +23 градуса. Температура воздуха днем прогреется до +28 градусов, к вечеру снизится до +22 градусов. Ветер северный, 0 м/с.
В Одессе за последние 120 лет максимальная температура воздуха в этот день была зафиксирована в 1986 году (+34,8 градуса), минимальная – в 1985 году (+11,3 градуса).
Для одесситов, отправляющихся в Великобританию: в стране уже неделю температура воздуха держится выше +30. Такая жара на Британских островах – достаточно редкое здесь погодное явление. В этот раз оно случилось впервые за семь лет. А рекордная жара была зафиксирована на Туманном Альбионе в 1976 году, когда несколько дней подряд держалась температура +35 градусов. В этом году правительство Великобритании объявило тревогу третьего уровня.
Народный календарь. День Прокла-плакальщика. Этот день отличается обильными росами. «На Прокла поле от росы промокло», «Утренняя роса — добрая слеза: ею лес умывается, с ночкой прощается». Особенно сильной ожидается роса в ясные ночи, при легком ветре. Утром сильная роса и туман — к хорошей погоде. Примечали: «На Прокла ночью нет росы, а в низинах не видно тумана — к ненастью», «Ночная роса не просыхает — быть грозе». Старались до этого дня высушить сено, чтобы оно не сгнило. Знахари собирали росу в это утро и уверяли, что с ее помощью можно снять сглаз и лечить все глазные болезни.
Источник: ИА «Одесса-медиа»