Поиск по дате:

11 Мая
мая 2025
ПВСЧПСВ
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости

Соленость в Куяльницком лимане существенно превышает норму. Об этом стало известно в ходе заседания круглого стола по спасению Куяльницкого лимана.

Как уточнил руководитель депутатской группы областного совета «Куяльник» Сергей Степаненко, уровень солености воды в лимане составляет уже почти 280 граммов на литр воды, что более чем вдвое превышает норму.

По его словам, столь значительное превышение солености стало прямым следствием пересыхания водоема, которое продолжается около 5 лет и уже реально угрожает состоянию знаменитой куяльницкой рапы.

По мнению экологов, для решения данной проблемы недостаточно пополнить Куяльницкий лиман черноморской водой, что предусматривает рассматриваемый в настоящее время проект. Необходимо также очистить русло реки Большой Куяльник, которая снабжает водоем пресной водой. Именно смешение соленой воды с пресной способствует комбинации уникальных компонентов рапы, уверены экологи.

Однако, как выяснилось, для начала нужно убрать мусор, которым за несколько последних лет «засыпаны» не только берега лимана, но и оголившиеся участки дна. В противном случае после наполнения водой лиман может превратиться в зловонный пруд.

Источник: ИА «Одесса-медиа»