Оппозиции в Одесском горсовете практически нет.
Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной подведению итогов общественного мониторинга деятельности Одесского городского совета с октября 2010 г. по май 2011 г., заявил председатель общественной организации «Демократический альянс» в Одессе Алексей Черный.
По его словам, чтобы называться оппозицией, политические организации, находящиеся в меньшинстве, должны принимать активные меры по контролю деятельности большинства. В частности, они должны высказывать свою позицию и делать все возможное для отстаивания общественного мнения и прав горожан в случае, если они прямо нарушаются большинством.
Так, по мнению Черного, подобные действия были бы уместны на сессии горсовета 8 июля, на которой обсуждалась передача аэропорта в частные руки. «Не получив возможности как-либо повлиять на ситуацию, оппозиционные силы могли перейти к более решительным поступкам. В частности, к блокированию трибуны», - считает А.Черный.
Однако стоит отметить, что депутаты местных советов, в отличие от народных депутатов, не обладают неприкосновенностью, следовательно, любые попытки со стороны оппозиции помешать работе сессии могут быть пресечены работниками правоохранительных органов.
Источник: odessa-media.info