Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одессе презентован уникальный социальный проект «Добрі речі». Аналогов ему не существует не только в Южной Пальмире, но и на территории нашей страны. Он ориентирован на добрых, отзывчивых, неравнодушных людей, которые могут без проблем расстаться со старыми, ненужными вещами в пользу тех, кто в них действительно нуждается.

«Я думаю, в квартире каждого из нас есть шкаф, в котором аккуратно сложены вещи, которые нам очень дороги, но их не хочется выбрасывать. Этот проект создан для того, чтобы люди могли поделиться собранными в течение определенного времени вещами с теми, кому они могут действительно пригодиться», – сказала руководитель проектов интернет-маркетингового агентства «Face2Face Media» Марина Табачникова.

По словам ее коллеги Елены Камыниной, в центральной части города уже стали появляться на мусорных баках специальные желтые пакеты. Яркие, узнаваемые, герметичные, легко затягивающиеся пакеты висят по «бокам» контейнеров с мусором. Каждый человек может взять их с собой в нужном количестве, сложить в них ненужные старые вещи в хорошем состоянии, тем самым очистив полки шкафов, вынести и оставить возле бака. Их обязательно возьмут те, кому они необходимы.

На данный момент напечатано более 500 пакетов. Причем, как отметила Елена Камынина, опыт показывает: более чем на полтора часа пакеты на баках «не задерживаются», их забирают как бездомные, так и малоимущие, очень нуждающиеся в одежде.

Инициаторы проекта «Добрі речі» уверяют, что одесский опыт они намерены распространить по другим регионам Украины. И хотя подобные проекты давно существуют в европейских странах, к примеру, в Нидерландах, его одесская концепция принципиально отличается от принятой в мире. И прежде всего тем, что для целенаправленного сбора вещей организаторы намерены привлекать крупные сети супермаркетов. В первую очередь речь идет о сборе вещей для детских домов: одежде, книгах, игрушках, развивающих играх, компьютерных составляющих и других.

Как отмечает Александр Чумак, руководитель компании «Укркурьер», выступившей спонсором данной инициативы, проект на стадии обсуждения. Однако уже существует предварительная договоренность с владельцами сети супермаркетов «Таврия В» о том, что покупателям, приобретшим товар на сумму не менее 500 гривен, кассиры будут выдавать пакеты для «добрых вещей». «В Одессе значительная часть населения, не менее 10 тысяч человек, совершают покупки на сумму 500 гривен», – уточняет он. В планах – ведение диалога с супермаркетами «Сильпо», «Фоззи», Metro и другими.

«Мы будем прилагать все усилия, чтобы масштабировать этот проект на всю Украину. Естественно, будем привлекать сети супермаркетов по всей стране, мусороперерабатываюшие и мусороубирающие компании. Мы считаем, что это только первый шаг, который принесет много хорошего», - заявил Александр Чумак.

В настоящее время около 50 волонтеров – в основном, молодые ребята, студенты Юридической академии, – вызвались помочь распространять желтые пакеты. В течение двух недель проект выйдет на новый этап: планируется доработать пакеты. По мнению организаторов проекта, они должны быть более плотные, герметичные, не намокали – чтобы не привело к порче вещей, книг, аппаратуры. К тому же, и цветовая гамма пакетов может быть разная, «подсказывающая» на расстоянии их содержимое. К примеру, в желтых пакетах могут быть вещи, в розовых – книги, в голубых – обувь.

Конечно, существует риск, что пакеты с вещами могут брать и недобросовестные люди для наживы. И появляется немаловажная проблема: адаптация менталитета населения. «В данной ситуации необходимо воспитывать культуру мышления, чтобы люди брали только то, что им действительно нужно. Это займет годы. Но то, что мы делаем, все-таки лучше, чем никому ничем не помогать», – искренне полагают организаторы благотворительного проекта «Добрі речі».

Фото: Face2Face Media

Источник: ИА «Одесса-медиа»