Подавляющее большинство одесситов выбирает русский язык. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в начале мая информационно-исследовательским центром «Пульс».
По данным, приведенным руководителем центра Михаилом Кунявским, более 85 % опрошенных заявили, что предпочитают читать и общаться на русском языке. Практически столько же опрошенных поддерживает предоставление русскому языку статуса второго государственного.
Причем, что характерно, этого мнения придерживаются и этнические украинцы, проживающие в Одессе. Так, согласно данным опроса, использовать русский язык предпочитают 85% из них. Столько же поддерживают предоставление русскому языку государственного статуса. Отметим, что среди этнических русских в Одессе эти показатели выше всего на 5%.
Столь же солидарны и внешнеполитические предпочтения русского и украинского населения Южной Пальмиры. По результатам проведенного опроса, за вступление Украины в Таможенный союз выступают 58% русских Одессы и 50% украинцев. Причем ассоциацию с Европейским союзом поддерживают лишь 13% и 18% одесситов русской и украинской национальностей соответственно.
Источник: ИА «Одесса-медиа»