По итогам международного форума «Odessa FDI Forum 2013. Фокус: инфраструктура» стало ясно, что необходимо внести изменения в действующее украинское законодательство, сообщил депутат Одесского областного совета Валерий Локайчук.
В первую очередь, по его словам, это касается принятого еще в 2008 году решения парламента, которым «накладывается мораторий на изменение целевого назначения земельных участков». Этот мораторий тормозит приток инвестиций, так как «препятствует приобретению участков земли».
– Кроме того, инвестиционный форум показал ошибочность действий ряда руководителей предприятий, которые произвольно увеличивают оценочную стоимость земельных участков в Одессе. В этом случае резко возрастает размер земельного налога, который оказывается не по карману владельцам земли. В результате складывается ситуация, при которой инвесторы не только не могут использовать участки земли для застройки, но и не могут платить за них налоги, – рассказал Валерий Локайчук.
Отметим, что завышенная оценка стоимости земли приводит также и к увеличению стоимости аренды, которая может быть предоставлена нерезидентам страны на срок до 49 лет.
Напоминаем, 12-13 апреля в Одессе впервые прошел международный форум «Odessa FDI Forum 2013. Фокус: инфраструктура». В его работе приняли участие представители около 300 компаний и организаций, а также 15 крупных банков.
Источник: ИА «Одесса-медиа»