Премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил во время встречи с первым заместителем своего казахстанского коллеги Бакитжаном Сагинтаевым о том, что Украина планирует возобновить прямые поставки газа из Казахстана.
«Мы намерены расширить сотрудничество в отрасли использования транспорта , в частности, трубопроводного. Мне кажется, что Казахстан в этом также заинтересован. В стране есть достаточные запасы нефти и газа, которые могли бы поставляться в Украину не через Россию, а напрямую, так, как это было до 2005 года. Это будет в интересах обоих стран», - отметил Азаров.
Азаров напомнил, что создание зоны свободной торговли предусматривает заключение договора о свободном доступе к ГТС стран-участниц СНГ, и дает возможность прямых поставок нефти и газа из Казахстана в Украину.
Напомним, из-за высокой цены на российский газ Украина пытается реализовать различные энергетические проекты.
Сейчас ведутся переговоры о поставках газа из Европы, Азербайджана и Туркменистана.
Источник: potok.ua