Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Финансирование мероприятий по подготовке и проведению в Украине финального турнира чемпионата Европы 2015 года по баскетболу планируется начать уже во второй половине февраля. Об этом на первом заседании Комитета по подготовке и проведению Евробаскета-2015 заявил Министр финансов Украины Юрий Колобов, сообщает официальный сайт Президента Украины.

«Эти средства предусмотрены по отдельной бюджетной программе, порядок уже утвержден Министерством финансов», - сказал он, отметив, что в 2013 году для реализации мероприятий запланировано около 200 миллионов гривен.

«Наша задача - привести объекты Евробаскет в соответствие с требованиями ФИБА Европы и обеспечить организационные мероприятия по подготовке и проведению чемпионата», - добавил Ю.Колобов.

В то же время Министр финансов отметил необходимость ускорения работы по составлению точного перечня мест, спортивных арен и других объектов физкультурно-спортивной инфраструктуры, которые необходимо построить и реконструировать для проведения чемпионата.

Вместе с тем, подчеркнул он, подготовка к чемпионату должна выполняться не только за счет средств государственного бюджета, но и с привлечением ресурсов регионов и инвесторов.

Вице-премьер-министр Александр Вилкул представил Концепцию подготовки национальной спортивной инфраструктуры к этому спортивному соревнованию. По его словам, для проведения Евробаскета-2015 в соответствии с требованиями Международной федерации баскетбольных ассоциаций (ФИБА) необходимо 7 современных спортивных арен. Каждая из арен, на которой будут проходить матчи группового этапа турнира, должна вмещать не менее 6 тысяч зрителей, для полуфинала - не менее 10 тысяч, финала - не менее 15 тысяч.

А.Вилкул отметил, что шесть многофункциональных арен будут построены в Киеве, Днепропетровске, Донецке, Одессе, Харькове и Львове. Также будут реконструированы Дворец спорта в Киеве и Дворец спорта в Днепропетровске. «Евробаскет-2015 - это реальная возможность создать новые универсальные трансформируемые комплексы, в которых могут проходить соревнования по более чем ста видам спорта, а также масштабные концерты и выставки», - сказал Вилкул.

Кроме того, предусматривается создание тренировочных площадок для 24 национальных сборных - участников Евробаскета-2015. «Тренировочные площадки будут универсальными - здесь можно проводить тренировки по баскетболу, волейболу, гандболу, теннису и мини-футболу. После окончания Евробаскета-2015 на базе тренировочных баз будут созданы детско-юношеские спортивные школы», - подчеркнул он.

По его словам, в отличие от Евро-2012 во время подготовки Украины к Евробаскету-2015 финансовые затраты будут нести прежде частные инвесторы на условиях государственно-частного партнерства. «Правительство, выполняя задачи, поставленные Президентом Украины, создает благоприятные условия для привлечения международных и отечественных инвесторов», - сказал А.Вилкул. Он отметил, что финансирование строительства всех 6 новых спортивных арен будет вестись за частные средства.

ИА "Одесса-медиа"