Поиск по дате:

22 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

Москва и Тбилиси проведут переговоры о возобновлении поставок на российский рынок грузинских вин и минеральной воды. Делегация из закавказской республики отправилась в столицу РФ. С российской стороны переговоры проведет глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, сообщает пресс-служба ведомства.

В состав грузинской делегации входят руководитель Национального агентства вина Леван Давиташвили, его советник, руководители Ассоциации виноделов, представители Национальной фитосанитарной службы и Службы безопасности продовольствия. Об этом сообщило Министерство сельского хозяйства Грузии.

Роспотребнадзор запретил ввоз грузинских вин и минеральной воды 27 марта 2006 г., после обострения российско-грузинских отношений. Запрет был мотивирован нарушением санитарных норм производителями: по заявлению Геннадия Онищенко, в вине и минеральной воде были обнаружены тяжелые металлы и пестициды.

На прошлой неделе глава Роспотребнадзора сообщил о том, что он не видит серьезных препятствий к возвращению грузинского вина на российский рынок, кроме политических. "Не вижу больших проблем, потому что грузинское виноделие сделало большой шаг вперед за эти годы", - сказал Геннадий Онищенко на пресс-конференции 29 января.

Ранее главный санитарный врач России говорил о том, что готов лично посетить Грузию для решения вопросов, связанных с возобновлением поставок вина и минеральной воды в Россию. Визит российской делегации на грузинские винодельческие предприятия планируется после проведения переговоров в Москве, уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Источник: utro.ru