Поиск по дате:

12 Сентября
сентября 2025
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Журнал «Фокус» публикует рейтинг 30 самых успешных украинских писателей.

На первом месте - харьковчанка Симона Вилар, автор исторических женских романов. Настоящее имя писательницы - Наталья Гавриленко. Совокупные тиражи ее книг в 2012 году превысили 200 тысяч экземпляров, а гонорары достигают 40-50 тысяч гривен за новую книгу и 25-30 тысяч за переиздание. Популярность произведений Симоны Вилар иллюстрирует основной выбор украинского читателя - женские романы и детективы.

В рейтинге есть и авторы, признанные как читателями, так и критиками. Остросюжетный исторический роман Юрия Винничука (№16) «Танго Смерти» называют литературным событием года. А популярный писатель Сергей Жадан (№20) в прошлом году начал сотрудничество с издательством «Книжный клуб "Клуб семейного досуга"», у которого хорошо развита система продаж. Благодаря этому суммарный годовой тираж книг Жадана достиг 11,5 тыс.

Отдельно стоит отметить Андрея Куркова (№19), чьи книги попадали в топ-10 европейских бестселлеров. В 2012 году писатель представил Украину на фестивале европейской литературы в городе Коньяк во Франции и прочел лекцию в Кембриджском университете.

«Фокус» обращает внимание на новый жанр, пользующийся особым спросом – «Шансон в прозе». Суть его понятна по характерным названиям книг – «Кровь на зубах», «Фарт вора» или «Наезд на щипача». Авторы бестселлеров скрывают свои имена под псевдонимами и общаться с прессой отказываются. Тем не менее совокупные тиражи украинских изданий книг Николая Седого (№6) за прошлый год составили 44 тысячи экземпляров, а Егора Питерского (№13) - 23 тысяч.

В целом «Фокус» констатирует, что украинцы читают мало. Если в мире успех книги измеряется сотнями тысяч экземпляров, проданных за неделю, то в Украине 10 тысяч экземпляров за год - уже бестселлер. По данным исследовательской компании GfK Ukraine, для 73% населения чтение не является сферой интересов, а каждый четвертый украинец вообще не читает книг. Украинская ассоциация издателей и распространителей книг подсчитала, что в среднем каждый житель нашей страны тратит на бумажные носители произведений около 30 гривен в год. Это в 10 раз меньше, чем в соседней Польше и в 40 раз меньше, чем в Германии.

При составлении рейтинга редакция учитывала годовые тиражи авторов - единственный, по мнению экспертов, объективный для Украины показатель. Кроме того, «Фокус» по отдельности отрейтинговал списки прозаиков, поэтов и авторов, работающих в публицистическом направлении. Данные о тиражах предоставлены Книжной палатой Украины им. Ивана Федорова; также редакцией учитывались выходные данные книг.

В прошлом году рейтинг 25 самых успешных писателей Украины  возглавила Лада Лузина. Сама Лузина характеризует себя как «наполовину гения, наполовину – дебилку».

Первая десятка самых успешных писателей Украины:

1. Симона Вилар – 206 000 экземпляров

2. Люко Дашвар – 119 000 экземпляров

3. Светлана Талан – 80 000 экземпляров

4. Мила Иванцова – 59 000 экземпляров

5. Лада Лузина – 46 500 экземпляров

6. Николай Седой – 44 000 экземпляров

7. Марина и Сергей Дяченко – 38 300 экземпляров

8. Наталья Костина – 35 000 экземпляров

9. Ирен Роздобудько – 34 000 экземпляров

10. Анна и Петр Владимирские – 33 000 экземпляров

Источник: newsru.ua