Украина стремится получить свежий кредит в сумме $15 млрд от Международного валютного фонда.
Украинские информационные агентства сообщают, что правительство ищет свежий $15 млрд кредит от Международного валютного фонда. Они говорят, что первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов сообщил журналистам в понедельник, что он проведет новые переговоры по новому кредиту с делегатами МВФ, которые прибывают в Киев на следующей неделе.
Офис Арбузова отказался от каких-либо немедленных комментариев.
«Вместе с тем, многие экономисты считают, что украинская экономика движется к рецессии в связи с ослаблением спроса на основную статью экспорта страны — сталь. Национальная валюта, гривна, также ослабла», — считает «The Washington Post».
Эксперты сомневаются в быстрой сделке с МВФ, скорее всего, из-за нежелания правительства осуществить непопулярные меры жесткой экономии, такие как повышение цены на бытовой газ.
Предыдущая кредитная линия помощи МВФ Украине была заморожена из-за разногласий в отношении реформ и мер экономии.
Источнки: news.mail.ru