Текущий год станет для Одессы и области временем обновления. Так, на реализацию программы социально-экономического развития региона в этом году предусмотрено 300,2 млн. грн.
Взлетка и Дворец спорта
Одним из наиболее важных проектов для Одессы станет долгожданная реконструкция взлетно-посадочной полосы Одесского международного аэропорта. По информации Кабмина, стоимость работ составит 150-200 млн. долларов. В планах чиновников завершить работы в этом году, однако сам проект пока еще не закончен.
Наконец то начнется работа над новым Дворцом спорта в рамках подготовки к грядущему турниру «Евробаскет-2015». Новое здание расположится ближе к проспекту Шевченко. Крыша дворца будет покрыта светопоглощающей плиткой, создающей дополнительное освещение ночью. Здание будет поделено на два зала, вместительность которых меняется в зависимости от вида соревнований: большой зал сможет собрать под своей крышей от 4 до 8 тысяч человек, а малый зал будет вмещать от 1,6 до 3,5 тысяч человек. Также в районе Дворца спорта построят двухэтажный подземный паркинг. На реконструкцию спортивной арены планируется потратить 400 млн. грн.
Наконец-то займутся сгоревшим зданием «Английского клуба», где вновь разместится музей морского флота. На эти нужды из областного бюджета направят 45 млн. грн. Работы по восстановлению зданию будут осуществлять швейцарские специалисты.
Новая «взлетка» и газовый терминал
Руководство порта Южный намерено реализовать проект «Реконструкции морского подходного канала и внутренних водных подходов к глубоководным причалам порта». Глубину акватории доведут до 21 метра, что позволит принимать и обрабатывать суда дедвейтом до 200 тыс. тонн и осадкой до 19 метров без дозагрузки на рейде. Кроме того, на территории предприятия закончится реконструкция комплекса минеральных удобрений и начнется строительство новых складских участков, что позволит ООО «ТИС - Контейнерный терминал», увеличить площадь помещений на 40%. Общая сумма инвестиций составит более 50 млн. гривен.
Кроме того, здесь планируют построить терминал для хранения сжиженного газа. Работы будет проводиться в два этапа. Первый - строительство плавучей установки для регазификации и хранения газа с мощностью 5 млрд. кубометров. Второй - возведение наземного терминала, пригодного для разгрузки больших танкеров мощностью 10 млрд. куб в год. Общая стоимость работ составит 846 млн. евро.
Продолжится реализация проекта по созданию индустриального парка в Ивановском районе. Чиновники разработали предварительный проект строительства на его территории элеватора мощностью 100 тыс. тонн единовременного хранения зерна. В селе Визирка Коминтерновского района введут в эксплуатацию первую очередь маслоэкстрационного завода по переработке семян подсолнуха. Объем инвестиций предприятия около 80 млн. долларов. Здесь будут трудиться 60 рабочих.
Одессе – дороги и детсады
В рамках «Года дошкольного воспитания» в 2013 году в Одессе построят или восстановят семь детсадов на сумму 68,4 млн. грн. Здесь будут обучаться 1225 малышей. Еще три дошкольных заведения построят в селах Каролино-Бугаз, Градкницы, а также в Беляевке (на 280 детей). В селах Ставрово, Камышовка и Миняйловка возведут три новых школы на 1320 мест.
На ремонт и реконструкцию дорог области в следующем году власти потратят 67,79 млн. грн., из них 41,6 млн. грн. уйдет в Одессу. Здесь власти планируют восстановить не только автомобильные дороги, но и межквартальные проезды и тротуары. Еще 65 млн. грн. уйдет на реконструкцию «моста Коцебу» на улице Бунина. Будет продолжена реконструкция объездной дороги в районе 7-го и 9-го километров, которые позволят полностью ввести ее в эксплуатацию. В области начнется строительство шоссе «Подъезд к Измаилу» с 10-го по 12-й километры.
В тему
Одесский авиаремонтный завод в этот году освоит изготовление частей самолета-планера «Ан-148» совместно с концерном «Антонов», а также увеличит производство учебных самолетов Л-39М и «Дельфин».
Авт. Павел Анфимов, Арина Краснова