Одесский зоопарк презентовал новую программу развития до 2022 года.
Как рассказал в ходе пресс-конференции директор по науке и стратегическому развитию Игорь Беляков, программа за 10 лет должна полностью изменить вид зоопарка. На его развитие планируется потратить порядка 100 миллионов гривен, передает Репортер.
«Мы рассчитываем на помощь государства, и даже изменили устав, чтобы у нас была возможность получать госфинансирование», - отметил он.
Отметим, в 2022 году зоопарку исполнится 100 лет. В рамках реорганизаций в первый год построят стоянку, перенесут хозпостройки и виварий вглубь зоопарка с видных мест.
В 2014 году появятся первые новые клетки и экспозиции. Речь идет о новых домах для копытных, павильоне для псовых и ряде других обновлений.
«Основная масса объектов будет построена в 2015, 16, 17 годах», - отметил директор зоопарка.
Он также подчеркнул, что среди новых объектов хотят построить медвежатник, павильон больших кошек, кунник, обезьянник и отдельный комплекс «Ночной мир» (для летучих мышей и других животных).
«В нынешнем году нам подарили летучих собак, но мы пока их не забрали, так как нужны определенные условия», - добавил директор.
Для новых видов животных одесситам обещают пингвинник, бегемотник и инсектарий (для насекомых).
Источник: reporter.com.ua