Поиск по дате:

18 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

В Ассоциации городов Украины заявили о том, что НАК «Нафтогаз Украины», используя свое монопольное положение, безосновательно останавливает поставку природного газа для нужд населения.

Города еженедельно получают предупреждения от облгазов об отключении предприятий теплокоммунэнерго от поставок газа.

От коммунальных предприятий требуется платить за газ по 4700 грн за 1 тыс. куб м, что в разы превышает тариф, установленный на газ для нужд жилого фонда (1309 грн). При этом теплокоммунэнерго (ТКЭ) заставляют подписывать акты приема-передачи газа по завышенному тарифу с помощью занижения в 2–3 раза объема газа, который используется для производства тепловой энергии именно для населения, говорят в ассоциации.

Среди основных претензий то, что ТКЭ не получают лимиты или им устанавливают заниженные лимиты с последующим пересчетом сверхлимитного объема потребления газа по цене 4700 грн. Также не учитываются нормативные технологические потери тепловой энергии по цене в 1309 грн. Это приводит к увеличению кредиторской задолженности ТКЭ, а также к возникновению задолженности по льготам и субсидиям для населения. В качестве подтверждения ассоциация обнародовала копию письма «Одессагаз» от 21 ноября, согласно которому 8 коммунальных предприятий области на третью декаду ноября не получили лимиты на потребление газа для нужд населения.

«Требуем немедленно с 21 ноября прекратить потребление природного газа на население. В противном случае поставка будет прекращена в принудительном порядке»,— говорится в письме.

По словам аналитика Ассоциации городов Ярослава Рабошука, ТКЭ не могут отказаться от подписания документов с завышенными тарифами, поскольку НАК может опломбировать газовые трубы, как это было в Славутиче и Тернополе. Еще 10 ноября ассоциация обратилась к премьер-министру с просьбой списать коммунальным предприятиям задолженность за газ в объеме 10 млрд грн. Реакция главы правительства Николая Аарова появилась 26 ноября. Он поручил министру по вопросам ЖКХ Анатолию Близнюку и министру топлива и энергетики Юрию Бойко, министру финансов Юрию Колобову, главе НАК «Нафтогаз Украины» Евгению Бакулину и главе Нацкоммунслуг Валерию Саратову провести встречу с представителями местной власти и решить вопрос. Дата встречи до сих пор еще не определена.

Источник: zn.ua