Ситуация с младенческой смертностью в Одесской области несколько улучшилась и составляет 9,26 промилле на 1000 новорожденных.
Однако, как отметила заместитель начальника управления здравоохранения Одесской областной госадминистрации Анна Лунева, этот показатель по-прежнему хуже, чем в среднем по Украине, где он составляет 8,8 промилле.
По ее мнению, основная причина младенческой смертности «носит не столько медицинский, сколько социальный характер». Иными словами, зависит от образа жизни женщины в период беременности. В частности, речь идет о несвоевременном обращении к врачу, несоблюдении режима питания. Сказывается на здоровье женщины и плохая экология.
Впрочем, все эти причины характерны для всех регионов страны. Но почему именно в Одесской области показатели хуже, Анна Лунева объяснить не смогла. Она полагает, что ситуация может существенно улучшиться после открытия в Одессе перинатального центра, что должно произойти в следующем году.
Источник: ИА «Одесса-медиа»