Со следующего года предприниматели, которые работают с кассовыми аппаратами, будут отчитываться перед налоговой в автоматическом режиме благодаря внедрению электронной контрольной ленты регистраторов расчетных операций, сообщает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины.
«Копии расчетных документов и фискальных отчетных чеков будут формироваться на контрольной ленте в памяти кассового аппарата или памяти модема, который к нему подсоединен. Один раз в сутки этот отчет автоматически будет передаваться на сервер обработки информации ГНС», – говорится в сообщении.
По мнению аналитиков налоговой, такое нововведение избавит субъектов хозяйствования от необходимости закупать и хранить в течение трех лет сотни килограммов бумажной контрольной ленты.
В свою очередь, считают в ГНС, электронная отчетность предоставит возможность дистанционного контроля за субъектами хозяйствования, которые осуществляют расчеты в наличной форме, и позволит уменьшить количество проверок таких плательщиков.
Источник: business.ua