Министерство обороны намерено приобрести у одесского авиационного завода («Одесавиаремсервис») партию крылатой техники.
Об этом в ходе визита на предприятие сообщил министр обороны Украины Дмитрий Саламатин.
По его словам речь идет о выпускаемых заводом учебных самолетах – реактивном Л-39М и винтовом «Y-1 Дельфин».
Генеральный директор ГП Виталий Юхачев проинформировал главу военного ведомства, что мощности предприятия позволяют уже в следующем году передать Вооруженным Силам 5 самолетов Л-39М и до десяти «Y-1 Дельфин».
Дмитрий Саламатин заявил, что этот фактор будет учтен при составлении оборонным ведомством плана государственных закупок на 2013 год. Впрочем, источники в МО уверены, что «Одесский авиационный» вряд ли сможет продать военным больше 5 «Дельфинов».
Л-39М является украинской модернизацией чехословацкого Aero L-39 Albatros, который являлся основным учебно-тренировочным самолетом стран Организации Варшавского Договора. В настоящее время на вооружении украинских Воздушных Сил находится 38 единиц Л-39 и Л-39М.
Что касается «Дельфина», то серийный выпуск этого летательного аппарата «Одесавиаремсервис» только налаживает. Впервые взлетевшая в небо чуть больше года назад машина – результат сотрудничества одесских авиастроителей с российскими и французскими предприятиями. Наш завод обеспечивает сборку и всю электронику. Планер (фюзеляж, крылья, хвост) – российский, как и быстродействующая парашютная система спасения — грубо говоря, один парашют для самолета, летчика и пассажиров. Французы же производят двигатели. Самолет стоит на треть дешевле зарубежных аналогов (в пределах $300-400 тыс)
Четырехместный «Дельфин» можно использовать в качестве самолета начальной подготовки пилотов, авиатакси, персонального транспортного средства, а также для выполнения полетов по местным воздушным линиям и полетов с целью мониторинга земной и водной поверхности.
Кроме Л-39М и «Дельфина», одесское предприятие выпускает сельскохозяйственный самолет «Фермер». В будущем завод надеется делать по 50 машин каждой модели ежегодно.
Источник: odessa.net