Депутат Европарламента Марек Сивец (группа Прогрессивного Альянса социалистов и демократов, Польша) считает, что продукт украинских выборов несовершенен, однако может работать.
Такое мнение М.Сивец высказал сегодня на заседании Комитета по вопросам иностранных дел Европарламента при обсуждении отчета наблюдателей Европарламента по итогам украинских парламентских выборов.
"Выборы могут быть сравнены с производством машин. Это - вопрос технологии. Так вот, технология была замечательная ", - сказал депутат.
Отметив ряд проблем на этапе предвыборной кампании, он вместе с тем сказал, что кампания не имела четких правил в том числе, что касается доступа кандидатов к средствам массовой информации.
Однако, по словам М.Сивеца, эта кампания сработала, и украинцы смогли понять, кого выбрать, поскольку из двух десятков партий в парламент прошли 5.
"Теперь мы имеем продукт. Он не является совершенным, но он может работать. Все стороны разочарованы, но это и хорошо ", - сказал депутат.
Он отметил, что правящая Партия регионов, в частности, разочарована тем, что не смогла завоевать большинства мест в парламенте.
Депутат также отметил, что по итогам выборов в украинский парламент прошли две новые партии: проевропейская "УДАР" и "националистическая" партия "Свобода", чье попадание в парламент может, по словам М.Сивеца, создать определенные проблемы.
Как сообщалось, миссия наблюдателей Европарламента работала в Украине с 26 по 29 октября. За две недели Европарламент планирует одобрить доклад со своей оценкой выборов.
Источник: unian.net