Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Одесса оказалась среди лидеров мирового бокса: золото представителя нашего региона Юрия Захареева стало единственной наградой Украины на Чемпионате мира в Сербии. При этом 19-летний боксер стал самым молодым победителем в истории страны.

На чемпионат мира по боксу житель села Андреевка Юрий Захареев отправился в качестве чемпиона мира среди молодежи. Подобное происходит редко, но в этот же год он прибавил к своей копилке побед еще одно золото - уже среди взрослых. Ответственность в решающих боях была огромна, поскольку никто из украинцев больше не вошел в четвертьфинал. Благодаря победе боксера из Белгород-Днестровского района Украина попала в ТОП-8 мирового боксерского рейтинга.

photo 2021 11 15 14 40 33

- Ответственность была очень сильна. Я остался один и не должен был подвести свою команду. Все соперники были старше и более высокого уровня подготовки. Среди моих противников были олимпийские чемпионы и чемпионы мира, и было приятно выступать против этих спортсменов, набираясь опыта. Самый сложный бой был против казаха за выход в полуфинал. Победа одержана благодаря тренерам, которые мне подсказывали, что и как правильно делать, - рассказал Юрий Захареев.

Халид Мусаев, президент Федерации бокса Одесской области, заметил, что если бы спортсмены изначально не встали на правильный путь, то не достигли бы такого результата.

- Эта победа – наша общая. Это результат плодотворного труда тренеров, родителей, всей команды Федерации бокса Одесской области и ФБУ. Мы все рады, для нас это большой праздник. Надеюсь, в будущем мы дойдем до Олимпиады и добьемся золота, - добавил Халид Мусаев.

Теперь чемпиона ожидает новенькое авто – отличный бонус к выигранной ранее квартире. Вообще результатам спортсменов Бессарабии может позавидовать весь мир. Помимо двух медалей Захареева, ранее серебро Чемпионата Европы взял Дмитрий Молодан. Кстати, медаль Юрия стала седьмой для Украины на чемпионатах мира. До этого дважды золото завоевывал другой представитель Аккермана - Василий Ломаченко. Но Захареев сумел это сделать в более юном возрасте.

photo 2021 11 15 14 40 32

Президент Федерации бокса Белгород-Днестровского района Виктор Андреенков подчеркнул, что победа Юрия – в больше степени заслуга боксера и его тренера, а Федерация лишь содействовала в некоторых вопросах.

- Юрий Захареев - наш парень из Белгород-Днестровского района - стал самым молодым чемпионом мира за всю историю Украины среди взрослых. Это фантастический результат, за которым стоит большая сложная работа, - отметил Виктор Андреенков.

Уходить в профессионалы чемпион пока не спешит, говорит его цель – золото Олимпийских игр.