Объективно страна преодолела очень важный этап выхода из кризиса - такой основной вывод сделал премьер-министр Украины Николай Азаров сегодня во время заседания Кабинета Министров, где Правительство вместе с руководителями регионов анализировало итоги первого полугодия.
«Сегодня в Украине абсолютно стабильна, как никогда раньше, финансовая ситуация. Растут промышленность, сельское хозяйство, строительство», - подчеркнул Николай Азаров, отметив, что ровно два года назад Украина стала лидером в мире по темпам падения экономики, а тогдашнее правительство существовало исключительно в долг: каждая вторая гривна в бюджете была заимствована. Тогда Украине была присвоен «красный» - опасный - дефолт-индекс.
Премьер-министр Украины отметил, что на сегодня «Правительство даже смогло на 3,5 миллиарда гривен сократить дефицит государственного бюджета». Как следствие, буквально на днях международное рейтинговое агентство Fitch Ratings в очередной раз повысило суверенный рейтинг Украины.
«Правительство создало прочный запас всех государственных ресурсов: от газа к пшенице. Курс гривны есть и будет, безусловно, стабилен, бюджетная и денежно-кредитная политика взвешенная и согласованная между Правительством и НБУ», - подчеркнул Николай Азаров, добавив, что «все это авторитетно отметил Международный валютный фонд».
В то же время Николай Азаров отметил, что такие показатели роста нельзя считать однозначным достижением. «Скорее, это созданный нами шанс для страны: наконец выйти из кризисной полосы, преодолеть« Украинские горки »подъемов и провалов экономики, начать уверенно планировать жизнь на годы вперед», - подчеркнул Глава Правительства.
Источник: kmu.gov.ua