Поиск по дате:

08 Января
января 2026
ПВСЧПСВ
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости

Власти Судана 24 октября обвинили Израиль в авианалете на завод по производству оружия и боеприпасов, расположенный неподалеку от Хартума. 

Министр культуры и информации Ахмед Биляль Осман заявил, что его страна в этой связи оставляет за собой право на адекватные ответные действия - "где и когда мы сочтем нужным".

По данным министра, в налете на предприятие участвовали четыре израильских самолета. Улики, указывающие на роль Израиля в уничтожении завода, по его словам, были найдены на месте событий.

Свидетели произошедшего косвенно подтверждают версию суданских властей об иностранном налете, заявляя, что перед серией взрывов над заводом пролетел либо самолет, либо ракета.

В результате серии взрывов и пожара на государственном заводе "Ярмук" в ночь на 24 октября погибли два человека, десятки получили ранения, ожоги и отравления продуктами горения. Предприятию и окружающим его строениям нанесен существенный ущерб.

В 2011 году Судан обвинил Израиль в нанесении авиаудара по своей территории, в результате которого был убит высокопоставленный функционер движения ХАМАС Абдель Латифа аль-Ашкара.

В 2009 году Хартум также обвинил Израиль в серии ударов по своей территории, в результате чего был уничтожен конвой боевиков, доставлявших оружие в сектор Газа.

Официальный Иерусалим ни одно из этих обвинений комментировать не стал.

Источник: lenta. ru