Сегодня с официальным визитом Одессу посетил вице-премьер-министр Украины по социальной политике Сергей Тигипко. Целью визита было решение двух проблем: урегулирование вопросов, связанных с одесским рынком «Привоз», а также увольнением работников Ильичевского порта.
С одесскими журналистами Тигипко встретился, предварительно побывав на главном одесском рынке. «Я получил на встрече с предпринимателями «Привоза» хороший заряд бодрости. Задавали много вопросов, также и во многом обвиняли, - рассказал вице-премьер.- Люди говорили про дороги, про мосты…Ну, извините, все хотят, чтобы за год-два изменилась ситуация, но посмотрите на статистику – как за это время росли пенсии, зарплаты и как росли цены. Но с кем не говоришь – заявляют, что мало».
Уже в ходе пресс-конференции С.Тигипко высказал мнение, что считает идеальным вариантом возврат рынков в коммунальную собственность и заключение с предпринимателями долгосрочных договоров.
Отвечая на классический вопрос, «кто виноват», Тигипко заявил, что приватизация рынка началась еще при прошлой власти. «Рынок был практически приватизирован в апреле 2010 года с разрешения местной власти, при мэре Гурвице. И разбираться нужно не с Ющенко или Тимошенко, а с местной властью, которая допустила подобное», - считает он.
Также вице-премьер отметил, что по данному делу прокуратура проиграла первый суд, но подала апелляцию и ожидает решения. «Мы будем думать, как дальше двигаться, если и там проиграем. Для меня самый главный вопрос - люди, которые там работают. Мы будем приезжать туда, привозить СМИ, чтобы люди чувствовали поддержку», - подчеркнул вице-премьер.
Что касается сокращения работников ГП «ИМТП», то по мнению Тигипко, нужно сесть за стол переговоров и провести эффективную беседу. Первое требование, которое нужно выполнить, это отменить 4 предыдущих приказа по предприятию, говорит вице-премьер. «Мы уже создали специальную комиссию, которая уже работает в порту и заблокировала эти приказы. Возможно, сегодня, после нашей встречи, они будут отменены", - предполагает он.
Наталия Коршак
Источник: ИА «Одесса-медиа»