Нам незачем выбирать между Зоной свободной торговли и Таможенным союзом, заявил сегодня премьер-министр Украины Николай Азаров в Одесском оперном театре во время встречи с работниками социальных и гуманитарных организаций области.
- Наша страна оказалась перед непростым выбором. С одной стороны нас упорно зовут в Таможенный союз, соблазняя дешевым газом по 160 долларов, а это более чем в два раза дешевле, чем мы платим сейчас. Кроме того, до 40% торгового оборота Украины и сейчас приходится на Россию, Беларусь и Казахстан. Так что развивать восточный экономический вектор для нас, безусловно, выгодно, - рассуждает Азаров. - С другой стороны, около 30% отечественного торгового оборота в самых технологичных отраслях приходится на страны ЕС.
В случае вступления в Таможенный союз о Зоне свободной торговли с ЕС придется забыть», - уверен премьер. Поэтому, по его мнению, нам нужно балансировать, развивая связи, как с Западом, так и с Востоком. Впрочем, Николай Азаров уверен, что и этого не достаточно.
- Для нас очень привлекателен и азиатский рынок, прежде всего, Китай. При этом слухи о замедлении экономического развития Китая нас не должны волновать. Нам бы их нынешние темпы роста, - говорит премьер.
Одним словом, резюмировал премьер, наши интересы требуют не выбирать, а совмещать все вектора экономических связей.
Источник ИА «Одесса-медиа»