Тот факт, что «Закон о клевете» не был принят украинским парламентом во втором чтении, является редчайшим случаем, когда власть отступила под напором общественности и журналистов. Такое совместное заявление сделали участники круглого стола, прошедшего в Одессе и посвящённого скандальному законопроекту.
По мнению редактора ИА «Одесса-дейли» Леонида Штекеля, такая уступка была замечена за украинской властью последний раз в 2003 году, когда на время было отложено принятие Налогового кодекса. Что, впрочем, не помешало принять его чуть позже.
Не обольщаться относительно гибкости действующей власти призвал лидер фракции «Фронт перемен» в Одесском горсовете Александр Остапенко. По его мнению, власть отступила не столько под давлением общественности, сколько под контролем международных организаций. И не исключено, что сразу после выборов закон о клевете будет принят.
Источник: ИА «Одесса-медиа»