Глава Федерации польских организаций в Украине Эмилия Хмелева считает непростой задачей добиться признания польского языка региональным в украинских местностях.
«Это не такое простое дело. Оно требует обдуманного подхода и подготовки», - сказала Эмилия Хмелева, заметив, что возглавляемая ею федерация сейчас занимается подготовкой к 20-й годовщине организации.
Э.Хмелева сказала, что добиваться признания польского языка региональным должны в первую очередь жители местностей.
«Жителям нужно проводить референдум, мы не можем за них принимать решение. Это процесс не на один день», - отметила она.
“Это легко сказать (сделать польский язык региональным). Это требует несколько большего времени. Хорошо было бы, если бы люди, которые запускают такие лозунги, понимали процесс”, - сказала она.
Э.Хмелева не стала комментировать, сколько этнических поляков может жить в Украине, отметив лишь, что "их больше", чем показывает официальная статистика.
Глава федерации добавила, что больше всего поляков живет в Житомирской области.
Справка. По последним официальным данным, в 45-миллионной Украине живет 144 тысячи поляков в то время, как, по неофициальным - от 900 тысяч до даже 3 миллионов.
Утвержденный в июле этого года закон "О принципах государственной языковой политики" позволяет сделать региональным язык в местностях, где на нем говорят как минимум 10% жителей.
Источник: unian.net