Об этом сообщил одесским журналистам вице-премьер Сергей Тигипко.По его словам, «кабмин готов подставить плечо в решении этой проблемы, но предоставьте нам проекты!» Чиновник сообщил, что, по его сведениям, падение уровня воды в лимане происходит не в первый раз и ранее со временем лиман снова восстанавливался.
Правда, на сей раз уровень воды там упал по сравнению с морем на 7 метров и становится очевидным, что лиману придется помочь восстановить водный баланс. Для этого, по мнению ученых, целесообразно создать самотечный канал между лиманом и морем и расчистить впадающую в лиман речку. И в том, и в другом Правительство окажет региону помощь, пообещал Сергей Тигипко.
Следует напомнить, что проект спасения лимана уже разрабатывается специалистами Одесского Государственного экологического университета.
Дмитрий Яновский