Задолженность предприятий и предпринимателей одесского региона перед Пенсионным фондом составляет около 96 млн гривен. Об этом на встрече с журналистами сообщила начальник управления доходов ГУ Пенсионного фонда Украины в Одесской области Елена Аброскина.
По ее словам, основная проблема заключается в том, что больше половины этой суммы приходится на долю предприятий-банкротов, процесс взыскания с которых весьма затруднен. Что же касается экономически активных предприятий, то наибольшая задолженность – у ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» и Килийского судоремонтного завода. Они задолжали фонду 14 млн и около 2 млн гривен соответственно.
Кроме того, серьезные долги имеют и около 4 тыс. предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения.
По словам чиновника, к 17-и наиболее злостным должникам уже применена такая мера воздействия как запрещение на выезд за пределы Украины.
Источник: ИА «Одесса-медиа»