Поиск по дате:

10 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

У острова Змеиный, расположенного в приграничной зоне, появился хозяин. Такое открытие сделали днепропетровские дайверы, которые отправились исследовать затонувшие корабли недалеко от острова. 

Более десятка днепропетровских и криворожских дайверов отправились к острову Змеиный, чтобы исследовать остатки кораблей и подводных лодок, затонувших еще в советские времена. Все необходимые разрешения у пограничников были получены еще до начала экспедиции, но уже по прибытию специалисты подводного плавания столкнулись с неким «хозяином» острова.

- Начали мы свою экспедицию из Херсона, зашли в Одессу, сделали три погружения на корабль «Сулина», который принадлежал румынской царской семье, и отсняли много интересного видео об этом объекте, - рассказывает руководитель клуба «Dir-diving» Андрей Воробьев. – Оттуда у нас был 16-часовый переход по морю до острова Змеиный, в районе 11 дня мы подошли к этому острову, пообщались с пограничниками и показали им документы и разрешения.

С пограничниками у наших дайверов проблем не возникло, но к пристани подошли еще несколько человек и заявили, что в этой зоне находиться нельзя, т.к. это закрытая территория. На дальнейшие расспросы один из мужчин представился «хозяином острова».

- Никаких официальных документов они нам не показали, - говорит Андрей Воробьев. – Но стали угрожать, что если мы отсюда не уберемся, то у нас будут неприятности. Говорили, что приплывут катера, возьмут нас на буксир и до дальнейшего разбирательства отбуксируют в порт.

Вопреки этим угрозам, дайверы таки совершили два погружения, ведь разрешения на осмотр всех подводных объектов у них были. Теперь днепропетровские аквалангисты собираются обратиться к юристам и направить официальный запрос, чтобы выяснить, насколько законными были эти угрозы и что дальше будет с островом.

Источник: gorod.dp.ua