rating 2026

Пошук за датою:

06 Травня
мая 2026
ПВСЧПСВ
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Новости

В этом году выставка превратилась в настоящую ярмарку – уровень коммерциализации буквально зашкаливал! Вдоль парковых аллей, временно украшенных высоченными пальмами, раскинулось море разнообразных торговых лавок, закусочных и прочей фигни, призванной вышибать у людей деньги.

Самую дешевую флору предлагал покупателям ботсад университета. Всего за 5 грн у организации можно было купить экзотическую капусту, а за 10-ть – декоративный перец.

«Им не только любоваться — его еще и есть можно», — рассказала продавец чудо-овоща. 

Денежного дерева мы на выставке не нашли – вместо него торговцы вовсю советовали завести в хозяйстве некое «долларовое» дерево, или, по-научному, замеокулькас: «Его еще называют деревом банкиров. Стоит всего 60 грн», — пыталась соблазнить нас на ненужную покупку продавщица Мила.

Нашли мы на выставке-базаре и мирт, он же «дерево Иисуса»: предприниматели поведали, что растение занесено Красную книгу, потому как очень тяжело укореняется:.«Мало кто знает о целебных свойствах мирта, а ведь это сильнейший антисептик. Часто его добавляют в духи. Но самое главное – мирт это библейское растение. Есть такое предание, что он впервые вырос на Голгофе, на месте, где капнула кровь распятого Иисуса», — говорит садовод-любитель Людмила Грицкова.

Поклонникам фиалок тоже было из чего выбрать. Семьдесят гривен стоил сорт «Анжелика» — выхоженный цветок, который сразу можно ставить на подоконник. А любителям выращивать комнатную флору самостоятельно предлагали за 15 грн один листик растения.

«Фиалки любят все. У меня дома на балконе живет 300 видов», — поведала нам коллекционер фиалок Елена.

На празднике цветов разные группы флористов представили свои творения, посвященные 218-летию Одессы. Там был стенд ФК «Черноморец», цветочная фантазия в память о Владимире Высоцком и целая композиция «Изумрудная Одесса» со Страшилой в роли Костусева и Железным Дровосеком, похожим на Эдуарда Матвийчука.

Для тех кто устал и проголодался, в парке обустроили несколько фастфудов и точки, где можно было откушать вина.

Источник: odessa.net