Поиск по дате:

05 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

Кабинет Министров принял решение об утверждении новой редакции Технического регламента безопасности низковольтного электрического оборудования. 

Соответствующее постановление, разработанное Минэкономразвития, принято 29 августа 2012 года на заседании Правительства.

Целью данного документа является утверждение в новой редакции Технического регламента безопасности низковольтного электрического оборудования и гармонизация его требований с Директивой Европейского парламента и Совета 2006/95/ЕС от 12.12.2006 года о гармонизации законодательства государств-членов относительно электрического оборудования, предназначенного для применения в определенных диапазонах напряжения.

Новой редакцией проекта Технического регламента приведены в соответствие с директивами ЕС определение термина «низковольтное электрическое оборудование», а также положение о введении электрооборудования в оборот.

Кроме того, в действующую редакцию Технического регламента включены положения, не являющиеся предметом правового регулирования Технического регламента, а именно относительно определения полномочий органов государственного рыночного надзора, требований к решению, принятому этими органами, и их дальнейших действий. Указанные положения исключены из новой редакции проекта Технического регламента, поскольку Технический регламент определяет требования к безопасности низковольтного оборудования, процедуры оценки соответствия и порядок их применения, а правовые и организационные основы осуществления государственного рыночного надзора и контроля непищевой продукции в настоящее время регулируются Законом Украины «О государственном рыночном надзоре и контроле непищевой продукции».

Внедрение положений проекта постановления будет способствовать гармонизации законодательства Украины с законодательством Европейского Союза, а также улучшению условий работы субъектов хозяйствования благодаря росту объемов производства продукции, конкурентоспособной на мировых рынках.

Источник: kmu.gov.ua