Поиск по дате:

25 Июня
июня 2025
ПВСЧПСВ
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Новости

Нефтеперерабатывающие предприятия Одессы - ПАО «Лукойл-Одесский НПЗ», ОАО «Эксимнефтепродукт», ПАО «Одеснефтепродукт» ЗАО «Синтез-ойл» должны продолжить производственную деятельность. 

Такое решение было принято сегодня в ходе заседания исполкома горсовета. Члены исполкома решили дать возможность предприятиям реализовать комплекс мер по устранению источника неприятного запаха. Представитель нефтеперерабатывающего узла Андрей Романовский сообщил график работ. Первые устройства по улавливанию запахов (понтоны) прибудут в Одессу уже во второй половине сентября, а весь комплекс работ займет около полугода.

При этом предприятия согласились на проведение постоянного контроля исполнения графика работ как со стороны городских властей и экологических служб, так и со стороны общественности.

Приостановка работы предприятий, по мнению членов исполкома, стало бы причиной многомиллионного ущерба, который бы понесли как сами предприятия, так и бюджеты всех уровней. Кроме того, это грозило бы срывом контрактов, без работы остались бы тысячи одесситов.

Кто настаивал на немедленной приостановке работы предприятий –так это члены инициативных групп, которые были созданы в жилых районах, которые более всего страдают от смрадных запахов, которые то и дело появляются в радиусе десятков километров от предприятий.

Отметим, что неприятные запахи накрывают город уже 4 год. Определить их источник пока не удалось. Андрей Романовский отметил, что даже после проведения всего комплекса работ он не гарантирует, что запахи исчезнут, поскольку вина предприятий нефтеперерабатывающего комплекса пока, по его словам, никто не доказал.

ИА «Одесса-медиа»